Фотограф Николай Покровский Фотограф Николай Покровский
Услуги

Стоимость услуг

Блог / Новости

Скачать фото

Фотостудии

Визажисты

Отзывы

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
ВсеДеловой портрет. Бизнес портрет.Праздники, КорпоративыРепортажная фотосъемкаАрхивСеминарыЖенский фотопортрет в интерьереПортреты на однотонном фонеМужской фотопортрет в интерьереФото на обложку

Мои последние работы

Как сделать грамотное резюме при помощи удачного делового портрета?

Где сфотографироваться на резюме

Факт.

На решение работодателя о приеме на работу или отказе в 45% случаев влияет грамотное резюме, деловой портрет в котором выполнен профессионально, подчеркивая нужные качества соискателя.

Как сделать грамотное резюме? Пристальное внимание к фото!

Недооценивая важность делового портрета, вы рискуете упустить работу, так как работодатели обращают внимание не только на то, что вы написали, но и на то, как вы выглядите. Это касается не только профессий, где внешность имеет важное значение (ресепшн, фотомодель и т.д.). Уделив должное внимание деловому фото на резюме, вы повышаете свои шансы на успех, так как уже доказано: симпатичные, приятные люди получают работу гораздо чаще. Сайт фотографа имеет целью помочь разобраться в грамотном подборе фото на резюме, я отвечу на вопросы:

  • Где сфотографироваться на резюме: дома или у профессионала?
  • Как одеться, делая деловой портрет для резюме?
  • Как подчеркнуть свои сильные стороны при помощи фото?

Найдите свои варианты делового портрета для резюме

При подборе фото в резюме помните: 67% рекрутеров отдают предпочтение резюме с удачной фотографией, которая произвела благоприятное впечатление.

Хотите увеличить свои шансы? Помните несколько простых правил:

  • улыбайтесь, когда вас фотографируют,
  • следите за мимикой – она ни в коем случае не должна оставлять неприятного впечатления,
  • наденьте одежду, которая подчеркнет вашу аккуратность и деловые качества.

Существуют также правила, которые сегодня считаются аксиомой при съемке на резюме.

1.Обстановка должна соответствовать специфике работы, на которую вы претендуете.

Фотография на резюме аниматора будет существенно отличаться от фото бухгалтера, потому что сама специфика деятельности требует раскрытия различных деловых качеств. Подумайте: какие черты своей личности необходимо подчеркнуть в вашем случае? Офисный работник может сфотографироваться за рабочим столом, экскурсовод – в процессе проведения экскурсии, около исторического памятника, учитель – у школьной доски. Если фон на фото вы решили сделать «тематическим» - проследите, чтобы не перегрузить его деталями, отвлекающими внимание работодателя.

Универсальным фоном фото на резюме считается однотонный: белый, серый, иногда – синий или черный. Этот вариант считается наиболее удачным, так как подойдет абсолютно к любому резюме.

2.Одежда – то, что подчеркнет индивидуальность.

Психологи утверждают: одежда должна быть простая, чтобы не отвлекать от главного – от лица. Но простая – не значит домашняя! Стильный строгий пиджак, маленькое черное платье – вот варианты, почти идеальные. Пестрые детали (шарфик, кашне) способны придать индивидуальность вашему фото, поэтому перед тем, как делать фото, посоветуйтесь с фотографом о том, что лучше надеть. Многие отдают предпочтение однотонной одежде спокойных тонов. Опытный фотограф грамотно расставит акценты на фото, подчеркнув ваши привлекательные черты. Дополните образ мелкими деталями: часы, кольцо, идеальная укладка. В любом случае, постарайтесь избегать слишком экстравагантных нарядов и украшений: это может не понравится работодателю.

Макияж также должен быть неярким, чтобы ненавязчиво подчеркнуть сильные стороны внешности, зрительно увеличить глаза (которые есть «зеркало души») и придать образу законченный вид. Даже если вы прекрасно владеете техникой макияжа, обратитесь к специалисту: он расставит акценты на лице правильно. Кстати: мужчинам тоже есть смысл воспользоваться услугами визажиста. На фотографии косметика видна не будет, а вот правильное впечатление от фото гарантировано!

3.Позы, наклоны, повороты головы (туловища).

Все зависит от особенностей вашей внешности и вашего лица. Уже доказано, что при приеме на работу подавляющее большинство вакансий отдается людям, вызывающим симпатию. Поэтому лучше сделать несколько вариантов фото, чтобы была возможность выбрать более удачные: с жизнерадостной улыбкой, искренним, мягким взглядом. Порой мелкие штрихи позволяют добиться поразительных результатов, так что экспериментируйте!

Где сфотографироваться для резюме?

Часто можно услышать мнение, что для делового портрета не обязательно идти в фотостудию, сделав фото самостоятельно дома. Так ли это?

Мнение работодателя.

Качество фото в резюме говорит о соискателе громче слов. Что можно сказать о целеустремленности и исполнительности человека, который не потрудился над тем, чтобы представить себя в самом выигрышном виде? Поэтому при прочих равных деловых качествах соискателей предпочтение будет отдано тому, у кого фотография сделана профессионалом.

Мнение специалиста.

Сделать качественное фото на резюме в домашних условиях невозможно. Чтобы фото «работало» на соискателя, необходимо:

  • знать правила портретной съемки,
  • уметь просчитать перспективу на фото (пропорции ни в коем случае не должны быть искажены),
  • правильно организовать освещение.

Подведем итоги

  • Грамотное резюме – это информация о вас, и она доносится до работодателя также и посредством фото.
  • Большинство работодателей предпочитают резюме с качественными профессиональными фотографиями, сделанными по всем правилам съемки делового портрета.
  • Опытный фотограф знает, как сделать грамотное резюме, используя удачные кадры фотосъемки, поэтому лучше воспользоваться его услугами.

Смотрите также: Красивое фото для резюме

Автор фотографий и текста:

Теги: